В чём польза льняного масла для волос Лён — известен всем, как растение из которого делают натуральные ткани. А также из него производят льняное масло, пользу которого для человека тяжело переоценить. Врачи рекомендуют употреблять его постоянно на протяжении всей жизни. Но к сожалению, не все об этом знают.

Однако бездумно его использовать нельзя. Давайте выясним какие полезные свойства есть у этого ценного продукта, поговорим обо всех за и против его использования.

Польза льняного масла для волос.

Льняное масло благодаря своему составу благоприятно влияет как на структуру волос так и на кожу головы. Благодаря витаминам А, В и Е,  оно способно нормализовать жирность волос, уменьшая выработку сального секрета.

Используют его как маски для волос в чистом виде, так и в качестве добавки в шампуни и бальзамы при мытье. Чтобы эффект от маски с льняным маслом был более ощутимым, после его нанесения волосы необходимо укутать полиэтиленовой шапочкой и теплым полотенцем.

Особенно полезно льняное масло будет сухим и тонким волосам, поскольку уже через два-три применения волосы станут более живыми, уменьшится ломкость и количество секущихся концов. Для такого вида локонов рекомендуется применять масло не реже одного раза в неделю.

Льняное масло

Полезные свойства льняного масла

Благодаря тому, что это масло производится путём холодного отжима, в его составе остаются все полезные вещества. А это много ферментов, витаминов, органических кислот, полиненасыщенных жирных кислот и минералов.

Важно знать, что льняное масло выпускается двух видов: для наружного и внутреннего применения. Так, в чём же состоят его полезные свойства?

  • Очищает кровь от вредного холестерина, тем самым укрепляя стенки сосудов, разжижая кровь и предотвращая появление тромбов.
  • Профилактика и лечение онкологических заболеваний. Особо его рекомендуют применять после химиотерапии.
  • Льняное масло имеет положительное действие на функционирование мочеполовой и дыхательной систем, щитовидной железы.
  • Желающим похудеть и нормализовать свой обмен веществ тоже оно поможет.
  • Масляные растирки помогут избавить от многих накожных заболеваний: угревой сыпи, экземы, солнечных ожогов и других.

Стоит отметить его чудотворное воздействие на органы пищеварительной системы. Лечение льняным маслом бесследно устранит изжогу, колиты, запоры, геморрой, избавит от паразитов и очистит кишечник от шлаков.

Льняное масло для лица использовали ещё наши прабабушки. Оно помогает коже приобрести ровный тон, сделает её бархатистой и эластичной, замедлит процессы старения.

Как принимать льняное масло в лечебных целях

Чтобы эффект был максимальный нужно знать простые правила, как принимать льняное масло в лечебных целях.

  1. Чтобы просто поддержать в организме должный уровень ненасыщенных жирных кислот, нужно принимать ежедневно пару столовых ложек.
  2. При хронических запорах перед завтраком и ужином нужно выпивать по одной ложечке.
  3. Для поддержания сердечной мышцы и сосудов каждый вечер натощак (за 2 часа до вечернего приёма пищи) рекомендуется употреблять по 1 маленькой ложечке.
  4. Болезни суставов эффективно лечатся ежедневными растирками тёплым льняным маслом.
  5. Если на коже имеются незаживающие раны, то затянуться им поможет компресс, пропитанный маслом.
  6. Льняное масло рекомендовано при беременности, как источник полезных микроэлементов, необходимых матери и ребёнку.

Польза льняного масла для организма

Противопоказания

Льняное масло нанесёт вред людям, с нарушенным функционированием жёлчного пузыря и поджелудочной. В результате неконтролируемого приёма, болезнь может обостриться.

Нельзя совмещать его приём с противовирусными средствами и антидепрессантами.

Его нельзя употреблять при пищевом отравлении и диарее.

Чтобы не навредить организму, всегда учитывайте рекомендуемые дозировки и мнение специалиста. Не принимайте просроченный продукт и не подвергайте льняное масло нагреву. Добавляйте его в уже готовые блюда.

По материалам сайта http://otravleniya.net/



Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 


Расскажите друзьям об этой статье в любимой социальной сети с помощью кнопок. Спасибо!

укрепление волос, уход за волосами, секущиеся кончики, масла для волос

Комментарии (0)

    Читайте также:

    Навигация

    Будь в курсе

    f2d35213